В Плесецке прошли соревнования владельцев мотобуксировщиков «Русская колея-2021»

27.03.2021

27 марта 2021 года в Плесецке состоялся Второй межрегиональный турнир-ярмарка владельцев мотобуксировщиков «Русская колея-2021». Организатором мероприятия выступила компания X-tehnika. Мероприятие проходило на стадионе Плесецкого торгово-промышленного техникума.

В турнире приняли участие более 30 райдеров из самого Плесецка и Плесецкого района, Мирного, а также Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Вологды и Москвы.

 «Будучи мультибрендовым магазином техники для активного отдыха, мы крайне внимательно следим за тенденциями нашего рынка в целом и рынка мотобуксировщиков в частности. Еще год назад ни у нас, ни у наших конкурентов не возникало никаких вопросов относительно безусловного господства мотобуксировщиков с 15-сильным двигателем в классической сцепке с санями волокушами. По данным продаж во всех наших 27 филиалах, раскиданных от Владивостока до Калининграда, именно этот вариант пользовался спросом у более чем 80% наших клиентов. И вполне естественно, что в 2020 году, с учетом особенностей именно данной комплектации мотобуксировщиков, мы проектировали основную трассу, на которой и соревновались всё те же 80% заявившихся участников. – говорит один из организаторов Русской Колеи, представитель компании X-tehnika Рустам Аскеров. – В этом же сезоне мы увидели, что доминирование 15-сильных двигателей, устанавливаемых на мотобуксировщики, начинает тесниться силовыми агрегатами на 17, 18 и 20 л.с. И основную трассу для соревнований этого года мы строили исходя из того, что против 15-шки будет выступать мотобуксировщик с более мощным двигателем. И, чтобы сохранить интригу и подчеркнуть важность мастерства и навыков райдера, мы минимизировали количество на ней скоростных участков, на которых лишние 3-5 л.с. могли решить исход заезда.

Соревнования, как и в прошлом году, прошли по классической схеме спортивных состязаний, когда участников из 2-х категорий поделили на группы по 4 участника и отправили на трассы категории А (двигатели мощнее 15 л.с.) и категории B (двигатели до 15 л.с.). По итогам парного заезда победитель получал очко, тогда как у проигравшего оставалось еще 2 гонки, чтобы реабилитироваться и попытаться занять первое или второе место в группе, которые обеспечивали выход в плей-офф соревнований, которые в разных категориях начинались либо с 1/8, либо с ¼ финала. Далее полуфиналы, заезды за третье место и финалы». 

Призовой фонд формировался компаниями Sharmax, Экструзион, Ладья 35, Железная Собака, Север Мото, Архконструктор и Помор. Победители получили двигатели на мотобуксировщики, сани-волокуши, а также различные комплектующие и аксессуары.

Победители соревнований:

Категория «B» (мотобуксировщики с двигателями мощностью до 15 л.с.): третье место у А. Скарги из города Мирный, второе место у Э. Соловьева из поселка Савинский и первое место у Н. Губанова из поселка Обозерский.

Категория «А» (мотобуксировщики с двигателями мощностью от 15 л.с.): третье место у А. Везонена из города Архангельск, второе место у В. Потехина из поселка Оксовский и первое место у П. Грохотова из Плесецка.